পড়শি যদি আমায় ছুঁতো যম যাতনা সকল যেত দূরে: লালন সাঁই

পড়শি যদি আমায় ছুঁতো যম যাতনা সকল যেত দূরে: লালন সাঁই

hhhhhhhhhhhhhh

"একটু দাঁড়িয়ে যাবেন সুবোধদা, আজ গাড়ি আনা হয়নি। সারাতে দিয়েছি। ভাবছি আপনার বাইকেই আমাদের গ্রামের বাড়িতে ফিরে যাবো।" সাধারণত এমআর বা মেডিক্যাল রিপ্রেজেন্টেটিভদের সামনে ডাক্তারবাবুরা বেশ গম্ভীর হয়েই থাকেন।

Read more


গুগল, ফেসবুক, অ্যামাজন, এক্স - আর কেবল কর্পোরেশন নেই। এগুলি মনোযোগ আকর্ষণের পরিকাঠামো। আমরা যে প্রতিটি ক্লিক বা টাচ করি, একটি ছবির উপর চোখ থামিয়ে বুড়ো আঙুলের বিরতি নিই, অনুসন্ধান বাক্সে আমরা যে প্রতিটি প্রশ্ন টাইপ করি - এগুলি এই পরিকাঠামোতে কোনো অলস অঙ্গভঙ্গি হিসাবে গণ্য করা হয় না। এগুলি হল নতুন অর্থনীতির অবৈতনিক শ্রম। ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মগুলি কেবল আমাদের বিনোদিত করে না; তারা আমাদের অধ্যয়ন করে, খনন করে, আমাদের অনুকরণ করে। আর এটি করার মাধ্যমে, তারা একটি নতুন ধরণের উদ্বৃত্ত মূল্য তৈরি করে যা অদৃশ্য কিন্তু বিশাল।

Read more


অনুমান করা যায়, তারা কার্তিক মহারাজ, রাম রহিমদের মত ধর্ষকদের নিজের বাবার আসনে বসায়। তাই ধর্ষকদের দিয়ে তারা নিজেদের রাজনৈতিক প্রচার চালায়। ধর্ষকদের বিরুদ্ধে মেয়েরা, ক্যুয়াররা কথা বললে তাই এদের গাত্রদাহ হয়। যারা আদর্শগতভাবে নারী ও কুকুরকে সমার্থক ভাবে, যারা নারীদের শরীরের উপর নিয়ন্ত্রণ কায়েম করে হিন্দুরাষ্ট্র বানাতে চায়— সেই বিজেপি, আরএসএস-এর ধর্ষণের ঘটনার বিরোধিতা আসলে নিপীড়িতদের অভিজ্ঞতাকে ভোটের স্বার্থে ব্যবহারের চেষ্টার বাইরে কিছুই নয়।

Read more


রাষ্ট্রগুলোর মধ্যে ক্ষমতা ও প্রভাব বিস্তারের জন্য একটি দেশ যখন অন্য দেশকে অর্থনৈতিকভাবে দুর্বল করার চেষ্টা করে, তখন তাকে অর্থনীতির যুদ্ধ বলা হয়। এটি এমন একটি কৌশল যেখানে রাষ্ট্রগুলো সামরিক শক্তির পরিবর্তে অর্থনৈতিক হাতিয়ার ব্যবহার করে প্রতিপক্ষকে দুর্বল করার চেষ্টা করে।

Read more